+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Subasta Navideña de Antigüedades

Wed, Dec 7, 2022 05:00PM EST
Lot 183

A LA MANERA DE JAN WEENIX PAÍSES BAJOS, (1642-1719) PAISAJE CON PASTORCITO Óleo sobre tela Detalles de conservación. 80 x 100 cm

Estimate: MXN$25,000 - MXN$35,000

A LA MANERA DE JAN WEENIX PAÍSES BAJOS, (1642-1719) PAISAJE CON PASTORCITO Óleo sobre tela Detalles de conservación. Repintes y desprendimientos de capa pictórica 80 x 100 cm La obra que aquí se presenta es una copia de la original de Jan Weenix, ubicada actualmente en la Dulwich Picture Gallery de Londres. Jan Weenix fue entrenado por su padre, Jan Baptist Weenix, quien pasó un tiempo en Roma y cuyos bocetos quizás proporcionaron a Jan detalles como las columnas del fondo (aparentemente del Templo de Vespasiano). Weenix el joven se hizo más conocido por sus grandes naturalezas muertas de caza, sin embargo este trabajo temprano fue realizado a la manera de su padre. El pastor generalmente se representa quitando las pulgas al perro, sin embargo, en esta escena se le representa recortando las uñas al cachorro que sostiene en su seno. En el fondo, un flujo continuo de viajeros y comerciantes se abre paso a través del paisaje. El cuidado del niño por sus perros y ovejas probablemente pretendía ser una alegoría de la laboriosidad. Fuente: Dulwich Picture Gallery, Londres. Consultado el 27 de octubre de 2022.

PayPal