Morton Subastas
Live Auction

Subasta Tradicional de Antigüedades Mexicanas

Wed, Sep 28, 2022 05:00PM EDT
Lot 121

A LA MANERA DE TIZIANO, VECELLIO. EUROPA, SIGLO, XIX. Óleo sobre tela. Firmado y fechado: ‘87. Detalles de conservación. 100 x 80 cm

Estimate: MXN$200,000 - MXN$300,000

A LA MANERA DE TIZIANO, VECELLIO DI GREGORIO (ITALIA, 1490-1576) EUROPA, SIGLO XIX Óleo sobre tela Firmado y fechado: ‘87 Detalles de conservación y restauración. Repintes y desprendimientos en marco 100 x 80 cm Esta copia del retrato de Isabel de Portugal que elaboró Tiziano Vecelio retrato sigue un modelo de Rafael/Giulio Romano (Isabel de Requesens, París, Louvre) al que Tiziano había acudido ya en 1536 para Eleonora Gonzaga, Duquesa de Urbino, consistente en situar a la modelo sentada y abrir una ventana ladeada a su espalda por la que se vislumbra un paisaje. El retrato de Isabel presenta sin embargo un mayor hieratismo que no debe atribuirse al hecho de que no posara, cuanto a una idea de distante maiestas perceptible en otros retratos imperiales. Más que el águila bicéfala bordada en la cortina, única concesión a la iconografía imperial, es la mirada ausente de Isabel, que ni se dirige al libro de horas que sostiene ni a un posible espectador, lo que otorga a su imagen una gravedad y dignidad mayestáticas. Felipe II prestó el retrato original a su hermana, la emperatriz María, para las Descalzas Reales, donde lo citó Carducho en 1633. En 1636 el retrato colgaba en el Alcázar de Madrid, donde permaneció hasta el incendio de 1734. Por último pasó al Palacio Real Nuevo e ingresó en el Museo del Prado en 1821. Fuente: Museo del Prado, Madrid. Consultado el 4 de agosto de 2022

PayPal