Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Apr 26, 2022 06:00PM EDT
Lot 27

Acta de Independencia del Ymperio Mexicano, pronunciada por su Junta Soberana. Copia fotográfica, con certificado notarial.

Estimate: MXN$16,000 - MXN$20,000

Acta de Independencia del Ymperio Mexicano, Pronunciada por su Junta Soberana Congregada en la Capital de el en 28 de Setiembre de 1821. Copia fotográfica, 31.5 x 20 cm. Con certificado notarial firmado por Ignacio Velázquez Junior y timbrado en México a 28 de noviembre de 1960 al reverso. Enmarcado. “El proceso de autentificación de la copia-original del Acta de Independencia del Imperio Mexicano que el bibliófilo poblano Florencio Gavito Bustillo dispuso en su testamento del 25 de abril de 1958, para que a su muerte —ocurrida el 13 de julio de 1960—, se entregase el documento al presidente de la República, realizado por investigadores del Archivo General de la Nación (AGN) y la Universidad Nacional Autónoma de México, develó que el acta exhibida en la Cámara de Diputados de Donceles no era real… Después de la autentificación del acta del señor Gavito, el 21 de noviembre de 1961 en una ceremonia en la oficina presidencial de Palacio Nacional, el presidente Adolfo López Mateos recibió el documento fundacional del México independiente”. Véase en: /www.excelsior.com.mx/nacional/diputados-presumen-acta-fake-de-independencia-de-mexico-por-79-anos/1473772

PayPal