Lot 45

ADRIANA MEJÍA MARTÍN, Shenzhen, Firmados fechados 2019 al reverso, Óleo/madera, díptico, 170 x 170 cm totales, Piezas: 2

Estimate: MXN$8,000 - MXN$10,000

ADRIANA MEJÍA MARTÍN (Ciudad de México, 1986 - )

Shenzhen

Firmados y fechados 2019 al reverso Óleo sobre madera, díptico ensamblado Exhibido en: "Estructuras Disidentes", muestra individual presentada en la galería La Buena Estrella en la Ciudad de México, en septiembre del 2019. Presenta ligero detalle de conservación. Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la Facultad de Arte y Diseño de la UNAM. Y cursó la Maestría en el Posgrado de Artes Visuales en la misma institución. Realizó una estancia académica en la Universidad Complutense de Madrid en el 2013. Obtuvo Mención Honorífica en la categoría de pintura en Camino de la Libertad, de Fundación Salinas Pliego. Su obra ha sido seleccionada en diversos concursos y bienales como la IX Bienal Nacional de Pintura y Grabado "Alfredo Zalce" en 2014, el XXXVI Encuentro Nacional de Arte joven en el 2016, y la Muestra de Arte Internacional NordArt Büdelsdorf, Alemania en el 2016. Asimismo ha obtenido el tercer lugar en el Premio de Adquisición en la 6ta. Bienal Internacional de Arte Visual Universitario en 2013. Fue becaria en el programa Jóvenes Creadores del FONCA en 2014 y actualmente es becaria del Programa de Estímulo a la Creación y Desarrollo Artístico. Ha realizado tres exposiciones individuales: "Arquitecturas de deseo" en La Esmeralda en el 2015, "Hábitos del consumo" en el Centro de las Artes Vivas en el 2018 y Estructuras Disidentes en La Buena Estrella en 2019, así como en más de 20 exposiciones colectivas. 120 x 120 cm y 80 x 80 cm cada bastidor 170 x 170 cm medidas totales de la obra montada en rombo

PayPal