Lot 87

ADRIANA MEJÍA MARTÍN, Shenzhen, Firmados fechados 2019 al reverso, Óleo/madera, díptico, 170 x 170 cm totales, Piezas: 2

Estimate: MXN$6,000 - MXN$10,000

ADRIANA MEJÍA MARTÍN (Ciudad de México, 1986 - )

Shenzhen

Firmados y fechados 2019 al reverso Óleo sobre madera, díptico ensamblado Exhibido en: "Estructuras Disidentes", muestra individual presentada en la galería La Buena Estrella en la Ciudad de México, en septiembre del 2019. Presenta ligero detalle de conservación. Su obra ha sido seleccionada en diversos concursos y bienales como la IX Bienal Nacional de Pintura y Grabado "Alfredo Zalce" en 2014, el XXXVI Encuentro Nacional de Arte joven en el 2016, y la Muestra de Arte Internacional NordArt Büdelsdorf, Alemania en el 2016. Asimismo ha obtenido el tercer lugar en el Premio de Adquisición en la 6ta. Bienal Internacional de Arte Visual Universitario en 2013. Fue becaria en el programa Jóvenes Creadores del FONCA en 2014 y actualmente es becaria del Programa de Estímulo a la Creación y Desarrollo Artístico. 120 x 120 cm y 80 x 80 cm cada bastidor 170 x 170 cm medidas totales de la obra montada en rombo

PayPal