Lot 104

AGUSTÍN LAZO, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 64 x 49 cm

Estimate: MXN$320,000 - MXN$420,000

AGUSTÍN LAZO (Ciudad de México, 1896 - Ciudad de México, 1971)

Sin título

Firmado Óleo sobre tela Procedencia: adquirido a Teresa Padilla de García Lazo. Colección privada. Presenta desprendimientos de capa pictórica. "Nacido durante la Revolución Mexicana, Agustín Lazo fue un pintor sobresaliente, dedicado también al diseño escénico y a la dramaturgia. Los viajes que el pintor realizó a Francia, donde residió hasta 1932, marcaron su trayectoria, así como su identidad estética. Sus frecuentes contactos con los círculos de vanguardia, particularmente del surrealismo, lo llevaron a transitar por un pulcro constructivismo, llegando a un intenso lirismo. "Su trabajo se respalda en sus teorías estéticas frente al realismo social, y sus obras muestran diferencias conceptuales con muchos de sus contemporáneos, que emprendieron una constante búsqueda por subrayar una identidad nacional. Lazo encontró ahí su propio lenguaje". Blanca González Rosas. Fuente consultada: AMADOR TELLO, Judith. "Agustín Lazo: entre el desdén y el reconocimiento". México. Proceso, sección Cultura, 19 de julio de 2016. 64 x 49 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal