+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Aug 12, 2021 06:00PM EDT
2021-08-12 18:00:00 2021-08-12 18:00:00 America/New_York Bidsquare Bidsquare : Subasta de Obra Gráfica y Fotografía | Prints and Photography Auction https://live.mortonsubastas.com/en/auctions/morton-subastas/subasta-de-obra-gr-fica-y-fotograf-a-prints-and-photography-auction-7251
Incluye sección: Fantasmas de Luz: colección René Avilés y Fundación Pasos. La creación plástica tiene como objetivo expresar y a la vez, complacer y cuestionar tanto al creador como al espectador; es un lenguaje que refleja las formas en las que percibimos el mundo, nuestra sociedad y su historia.
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 4

ALBERTO GIRONELLA , Quevedo, Firmada y fechada 82, Serigrafía 10 / 100, 69 x 53 cm | ALBERTO GIRONELLA , Quevedo, Signed and dated 82, Serigraph 10 /

Estimate: MXN$12,000 - MXN$20,000
Starting Bid
MXN$10,000
$495

ALBERTO GIRONELLA

(Ciudad de México, 1929 - 1999)
Quevedo
Firmada y fechada 82
Serigrafía 10 / 100
Para esta obra, Gironella tomó solo el busto de Quevedo del retrato realizado por Juan van der Hamen en el siglo XVII.
69 x 53 cm

ALBERTO GIRONELLA

Quevedo
Signed and dated 82
Serigraph 10 / 100
27.1 x 20.8" (69 x 53 cm)
For this work, Gironella took only the bust of Quevedo from the portrait made by Juan van der Hamen in the 17th century.

Overall Dimensions
Unit:
Height: 0.00
Width: 0.00
Depth: 0.00
Weight: 0.00