Lot 1

Alcina, José - Morales Padrón, Francisco. Códice Veitia. Madrid, 1986. Edición de 980 ejemplares, ejemplar no. 108. Pz: 2.

Estimate: MXN$12,000 - MXN$15,000

Alcina, José - Morales Padrón, Francisco (Estudio y Presentación). Códice Veitia. Madrid: Testimonio Compañía Editorial - Quinto Centenario, 1986. Facsimilar: 8o. marquilla, 64 h. Encuadernado en pasta dura, en piel con remaches en plata. En estuche. Texto: 4o. marquilla, 165 p. Encuadernado en rústica. Modos que tenían los indios para celebrar sus fiestas en tiempos de la Gentilidad. Colección Tabula Americae No. 4. Con certificado notarial de Alberto Ballarin Marcial, Notario de Madrid. Edición de 980 ejemplares para venta internacional, ejemplar número 108. Piezas: 2. El título completo del Códice Veitia es: "Modos que tenían los Yndios para zelebrar sus fiestas en tiempo de la Gentilidad y figuras ridículas de que usavan Recopiladas a expensa y solicitud del Lizenciado don Mariano Fernández de Echeberria y Veitia, Cavallero profeso de la orden de Santiago, que es una de las partes que deve adornar la Historia general de la Nueva España, que escrivio el mismo Autor", actualmente se encuentra en el Palacio Real de Madrid, fechado en el Siglo XVII. Contiene varios apartados como: "Modo de contar en mexicano", "Modos que tenían los indios para celebrar sus fiestas", "Dioses y Templo Mayor de México", "Noticia cronológica de la fundación de la Ciudad de México" y "Calendario Ixtlilxochitl". LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN.

PayPal