+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Subasta Navideña de Antigüedades

Wed, Dec 7, 2022 05:00PM EST
Lot 158

ALEGORÍA DE LA FE MÉXICO, FINALES SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración. 105 x 105 cm

Estimate: MXN$50,000 - MXN$70,000

ALEGORÍA DE LA FE MÉXICO, FINALES SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración. Repintes y desprendimientos de capa pictórica 105 x 105 cm Esta pintura alegórica es excepcional por la cantidad de texto que encierra y la elaborada manera de combinar palabra e imagen. La parte central de la pintura se inspira en una estampa del sacerdote y grabador español Marcos de Orozco (activo entre 1654 y 1707) para la biografía de fray Francisco de la Cruz (1585-1647), publicada en 1667 ; se trata de una imagen didáctica que el fraile diseñó para las hermandades de la Santa Fe que fundó en la región de La Mancha. La larga inscripción que rodea la escena central está tomada casi literalmente de un capítulo de la biografía de fray Francisco, que empieza diciendo: "Explicacion de este quadro de la Santa Feé". El texto explica el simbolismo de la imagen, describe cómo el fraile recibió inspiración divina para crearla y declara que obtuvo aprobación regia el 6 de julio de 1637, razones todas para que el espectador la mire con reverencia. Fuente: Luisa Elena Alcalá, en: Pintado en México 1700-1790. Fomento Cultural Banamex, 2016. p. 417

PayPal