Morton Subastas
Live Auction

Subasta Tradicional de Antigüedades Mexicanas

Wed, Sep 28, 2022 05:00PM EDT
Lot 42

ALEGORÍA DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN COMO FUENTE DE VIDA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. 81 x 60 cm

Estimate: MXN$25,000 - MXN$35,000

ALEGORÍA DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN COMO FUENTE DE VIDA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración. Repintes y pérdidas de capa pictórica 81 x 60 cm La representación de María como fuente de vida se basa en la interpretación de los versículos del Cantar de los Cantares que dicen: "Huerto cerrado eres... Fuente sellada" (Cantar de los Cantares, IV, 12), "Tú la fuente de los huertos, el pozo de aguas vivas..." (Cantar de los Cantares, IV, 15). La tradición de advocación de María como Virgen de la Fuente en la Iglesia oriental; se remonta al siglo II, en el que ya es llamada "Fuente de vida". En la guía de la pintura escrita en el siglo XIII por el monje Dionisio de Furna, se establecen los lineamientos para plasmar esta imagen, que consistían en presentar a la virgen al centro de una fuente y a Cristo sobre su pecho. En esta obra puede apreciarse a la Inmaculada Concepción como centro de una fuente; de su pecho brotan tres hilos de agua. En la esquina inferior izquierda aparecen dos profetas en una barca, y a los lados se observan tres atributos relacionados con la Letanía Lauretana. Fuente: Manuel Trens, Manuel, Iconografía de la virgen en el arte español, p. 581.

PayPal