Lot 9

ALEGORÍA DE SAN AGUSTÍN COMO COLUMNA DE LA IGLESIA, ANONYMOUS, 18TH CENTURY, Oil on canvas, Conservation details, 14.9 x 10" (38 x 25.5 cm) | ALEGORÍA

Estimate: MXN$12,000 - MXN$18,000

ALEGORÍA DE SAN AGUSTÍN COMO COLUMNA DE LA IGLESIA ANÓNIMO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 38 x 25.5 cm En esta alegoría es posible ver a San Agustín, portando el hábito de la orden y siendo al mismo tiempo columna de fuego, lo cual, además de simbolizar la presencia de Dios como guía, exalta su estatuto de autoridad teológica al servicio de Dios y de la iglesia católica. Lo anterior se reafirma por medio de la batuta que sostiene el santo con la mano derecha. Mediante un complejo sistema de inscripciones en latín contenidas en filacterias y a lo largo de la composición, entre las que pueden ubicarse numerosos pasajes bíblicos y extractos de la extensa obra del célebre obispo, se reafirma dicho estatuto. Del mismo modo se observan numerosos atributos que lo identifican, como la mitra obispal, el libro, la Ciudad de Dios y el águila. Una obra muy similar a esta, pero de menor complejidad, fue realizada por el pintor Miguel de Santiago para el convento de San Agustín de Quito.

PayPal