Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 20, 2023 06:00PM EDT
Lot 103

ALEJANDRO SANTIAGO, Calaveras, Firmado y fechado 99 frente. Firmado y fechado 26/09/99 reverso, Óleo/tela, 120x100cm, Certificado

Estimate: MXN$170,000 - MXN$280,000

ALEJANDRO SANTIAGO (Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - Oaxaca, Oaxaca, 2013)

Calaveras

Firmado y fechado 99 al frente. Firmado y fechado 26/09/99 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta detalles de conservación. La obra de Alejandro Santiago se caracteriza por el uso de discursos relacionados a la problemática de la sociedad actual. Estudió en el Centro de Iniciación Artística en la ciudad de Oaxaca y al poco tiempo fue integrante de la primera generación del Taller de Artes Plásticas Rufino Tamayo donde conoció a Francisco Toledo, Rufino Tamayo y el trabajo de Rodolfo Nieto. Posteriormente se inscribió a la Escuela de Bellas Artes de la Universidad de Oaxaca, donde se encontró con el Maestro Shinzaburo Takeda. Más tarde fue seleccionado para un programa de intercambio cultural de la Embajada de Estados Unidos, lo que le permitió viajar por el país norteamericano y establecer contacto con galerías. Conoció también la obra de Antonio Saura y Jean-Michel Basquiat, dos de sus mayores influencias. A pesar de reforzar su educación artística fuera del país, su obra siempre tuvo raíces en la cultura zapoteca. Fuentes consultadas: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et al. Oaxaca tierra de arte.

Venecia. Mondadori Electa, 2003, pág. 60 y "Se cumplen tres años de la muerte del pintor Alejandro Santiago". México. 20 minutos Notimex, sección Artes, 21 de julio de 2016. 120 x 100 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay