Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta detalles de conservación. "La expresión sublime y el compromiso social de mi padre caracterizaron su quehacer pictórico y escultural, teniendo a la textura como vínculo para hablar principalmente de las mujeres y la migración, plasmando la poesía en sus vidas
[...] Forjó un estilo singular, de corte más expresionista, combinando la fuerza del color y el dibujo de trazos espontáneos donde las pinturas, dibujos, esculturas y obras gráficas fusionaron elementos del arte moderno con las tradiciones prehispánicas
". Lucio Santiago. Fuente consultada: "Óleos de Alejandro Santiago proponen visibilizar a mujeres". México. Notimex, sección Cultura, 22 de diciembre de 2016. 150 x 120 cm