Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Obra Gráfica y Fotografía

Thu, Oct 27, 2022 06:00PM EDT
Lot 266

ALEXANDER CALDER, Fondo rojo, 1969, Firmada, Litografía 54/75, 55 x 74 cm

Estimate: MXN$100,000 - MXN$150,000

ALEXANDER CALDER (Lawnton, Pensilvania, E.E. U.U.,1898 - Nueva York, E.E. U.U., 1976)

Fond Rouge (Fondo rojo), 1969

Firmada Litografía 54 / 75 Publicada en: sitio oficial Calder Foundation www.calder.org Publicada por Maeght Éditeur, París. Impresa por Arte Adrien Maeght, París. Para Alexander Calder, lo más importante era divertirse durante su producción y que las personas pudieran tener un encuentro único y encaminado al juego. Durante su producción se volvió de los escultores más proliferos por enfocarse en el movimiento constate de sus piezas, cosa que lo diferenció de muchos otros ya que llevó la idea del móvil al medio de la tridimensionalidad en las artes visuales.Avanzada su producción de esculturas abstractas con movimiento propio, empezó a cuestionarse por el nombre de ellas y fue su amigo y gran artista del Dada, Marcel Duchamp el que le dió la idea de nombrarlo móvil, palabra proviniente de la conjugación de dos palabras en frances: movimiento y motivo. Un eterno enamorado de la vida y de las cosas simples lo volvieron una persona sin intereses mundanos ni superficiales, fue un artista desinteresado de su medio, lo que le importaba era crear sus objetos y que el mundo pudiera esbozar una sonrisa al verlos. Fuente consultada: SHERMAN, Roger. "Alexander Calder", para el programa de televisión People And Arts. 55 x 74 cm medidas totales

PayPal