Lot 20

ALFONSO LUIS ORDOÑEZ ALVAREZ. Sin título. Firmado y fechado 2005. Óleo sobre tela. Enmarcado. 100 x 150 cm

Estimate: MXN$8,000 - MXN$18,000

ALFONSO LUIS ORDOÑEZ ALVAREZ (México, 1945 - ) Sin título. Firmado y fechado 2005. Óleo sobre tela. Enmarcado. Detalles de conservación, ligeros craquelados. 100 x 150 cm **Nació en la ciudad de México el 25 de Abril del año de 1945 y desde temprana edad desarrolla inquietud por la pintura y muestra gran facilidad para desempeñar el trabajo artístico. Siendo un adolescente conoce al profesor Germán Bueno quien lo recomienda para ingresar a la Escuela de Capacitación de la Secretaria de Hacienda y Crédito Público, en donde como oyente toma clases durante 2 años adquiriendo los principios elementales de la pintura. A los 18 años de edad y viendo su avanzado desempeño en las artes plásticas, el profesor Germán Bueno lo invita a participar con él en la decoración de la Iglesia de San Martín Caballero en Huixquilucan, Edo. de México, donde se reproducen 9 obras del maestro Murillo, lo que le permite adentrarse en el conocimiento de la pintura mural. Al paso del tiempo y luchando contra los obstáculos que le alejaban de su desarrollo artístico logró adquirir, gracias a las propias experiencias, grandes conocimientos técnicos y se convirtió en pintor autodidacta. En el año de 1988 ingresó al Jardín del Arte, A.C. donde, hasta la actualidad, expone sus obras cada domingo gozando de gran aceptación entre coleccionistas tanto nacionales como extranjeros gracias a que su estilo, tendiente al clasicismo renacentista, se enriquece con un toque tradicional mexicano que imprime en sus creaciones y que lo caracteriza. El maestro Ordóñez plasma sus obras generalmente utilizando la técnica del óleo sobre tela y su tema de composición predilecto es el bodegón, no obstante conoce perfectamente otras técnicas y proyecta en obras pictóricas de otra naturaleza la misma armonía, belleza y realismo que cualquiera puede experimentar al observar alguna de sus pinturas. A lo largo de su carrera artística, el maestro Ordóñez ha participado en varias exposiciones, entre las que destacan: "33 aniversario del Jardín del Arte A.C.", en el año de 1988. "Colectiva de Invierno del INBA", en Diciembre de 1988. "Independencia y Libertad", en la Galería de Arte Dr. Atl en Septiembre de 1989. "Asociación Nacional de Actores", en Julio de 1990. "Presencia del Jardín del Arte en la Casa de la Cultura del Valle", en Noviembre de 1990. "Galerías Roldán", en la ciudad de Cuernavaca, Mor. en Diciembre de 1990. "100 Obras de Artistas Mexicanos" en el Centro Cultural "Teresa Carreño" de Caracas, Venezuela, organizada por la embajada de México en Venezuela en Septiembre de 1990. "Un Jardín del Arte en México" muestra organizada por la Dirección General de Administración de la Presidencia de la República en 1991. "Primer Salón de la Plástica Cubano - Mexicana", evento organizado por la Embajada de Cuba en su Salón Granma en Octubre de 1997. La gran aceptación con que goza el trabajo del maestro Ordóñez le ha valido para que sus obras se encuentren en manos de coleccionistas de varios países del mundo, como en Inglaterra, Guatemala, Turquía, Israel, Alemania, Honduras, Estados Unidos, Canadá, España, Japón, República Dominicana, Colombia, Nicaragua, Puerto Rico, Francia, etc. Por detallar algunas: En Turquía existen varias obras del maestro hechas especialmente para el Sr. Nuri Salgut gran amante de las artes plásticas; en Canadá el Sr. Fred Povitz cuenta con 6 óleos referentes al tema de bodegón y gracias a la adquisición y donación del Rabino David Peretz dos obras del maestro Ordóñez se encuentran en exhibición en el Museo de Jerusalen en Israel. Sin dejar de mencionar en forma muy especial su propio país: México, en donde sus obras han sido adquiridas por prominentes hombres de negocios y de la política, que se caracterizan por una profunda admiración a las artes plásticas. Cabe mencionar que el maestro Ordóñez ha desarrollado una gran intuición sobre el color debido a que padece de daltonismo en tercer grado, sin embargo ésto no representa para él ningún impedimento al momento de plasmar en la tela los colores, por el contrario, dá a sus obras una característica única de policromía. Fuente: http://www.tonatiuh.cc/alfonso.htm

PayPal