+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 23, 2022 06:00PM EDT
Lot 11

ALFONSO MENA PACHECO, Sin título, de la serie Viena, 2011, Firmado, Óleo sobre lino, 140 x 130 cm

Estimate: MXN$90,000 - MXN$150,000

ALFONSO MENA PACHECO (Ciudad de México, 1961 - )

Sin título, de la serie Viena, 2011

Firmado Óleo sobre lino Con etiqueta de Artbaena. Es egresado de La Esmeralda. A lo largo de su carrera ha recibido destacadas becas y reconocimientos en México y el extranjero. Además de ejercer la docencia en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, ha participado en bienales, ferias y exposiciones colectivas en importantes museos, galerías y centros culturales mexicanos y de Estados Unidos. Actualmente vive y trabaja entre Nueva York y la Ciudad de México. 140 x 130 cm