Morton Subastas
Live Auction

Arte Mexicano | Mexican Art

Thu, Oct 7, 2021 06:00PM EDT
Lot 26

ALFONSO MICHEL, Patio provincial, Firmado y fechado 55, Óleo sobre tela, 50 x 60 cm, Con constancia | ALFONSO MICHEL, Patio provincial, Signed and dat

Estimate: MXN$850,000 - MXN$1,200,000

ALFONSO MICHEL

(Colima, 1897 - Ciudad de México, 1957)
Patio provincial
Firmado y fechado 55
Óleo sobre tela
Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano.
Procedencia: Galería de Arte Mexicano.
Exhibido en: "Alfonso Michel 1897 - 1957", muestra retrospectiva presentada en el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, en Nuevo León, de octubre a noviembre de 1991.
Con etiquetas del Museo Nacional de Artes Plásticas y Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, del Museo de Arte Contemporáneo MARCO de Monterrey y de Galería de Arte Mexicano.
50 x 60 cm

ALFONSO MICHEL

Patio provincial
Signed and dated 55
Oil on canvas
19.6 x 23.6" (50 x 60 cm)
Origin: Galería de Arte Mexicano.
Exhibited in: "Alfonso Michel 1897 - 1957", retrospective sample presented at the Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, Nuevo León, October-November 1991.
Labels from Museo Nacional de Artes Plásticas and Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, Museo de Arte Contemporáneo MARCO de Monterrey and Galería de Arte Mexicano.

PayPal