Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 17, 2022 06:00PM EST
Lot 68

ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ, Lirios, Firmada y fechada 1899, Acuarela sobre papel, 62.5 x 46 cm

Estimate: MXN$65,000 - MXN$80,000

ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ (Monterrey, Nuevo León, 1871 - California, E.E. U.U., 1946)

Lirios

Firmada y fechada 1899 Acuarela sobre papel Procedencia: perteneció a la colección de Gabriela Eppens. Alfredo Ramos Martínez fue un afamado pintor de formación académica, discípulo de Félix Parra y Santiago Rebull, entre otros. Constantemente gustaba pintar retratos y paisajes naturalistas. A lo largo de los años, llevó a cabo novedosos proyectos dentro del campo de la educación artística y como muchos otros de sus contemporáneos viajó a Europa para seguir sus estudios, influenciado principalmente por los movimientos vanguardistas. Alfredo Ramos Martínez logró un espléndido dominio técnico. Por el carácter decorativo que supo trabajar con los temas de flores, tuvo innumerables cuadros de rosas y hortensias realizados en pastel, acuarela y óleo, estuvo supeditada al gusto del público. En ocasiones, la combinación de flores en botón, abiertas, deshojadas y otras caídas podría aludir a los cuadros de vanitas, es decir a la antigua metáfora del ciclo de vida, siendo Francia y Países Bajos, grandes representantes de este género. Según Rubén Darío: "Las pinturas de Jean-François Millet y Claude Monet de alguna manera lo dirigieron a esos paisajes de labradores, de molinos, flores y paisajes marinos". Fuentes consultadas: GARCÍA, Pilar et al. Alfredo Ramos Martínez. Una visión retrospectiva. México. Museo Nacional de Arte, CONACULTA, 1992, pp. 55 - 56 y sitio oficial de Alfredo Ramos Martínez Research Project www.alfredoramosmartinez.com 62.5 x 46 cm

PayPal