Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Recuerdos
Firmada 2 veces y fechada 1900
Acuarela sobre papel
Procedencia: perteneció a la colección de Gabriela Eppens.
A lo largo de su laureada carrera creó un "nuevo arte mexicano" procedente del México de sus recuerdos, el cual estuvo enriquecido por su comprensión de un pasado cultural en Europa y un espacio nuevo cuando migró a Los Ángeles. Moderno y modernista fue el mundo que rodeó su obra, fue un artista que llevó la historia del arte mexicano hacia un espacio universal. Dibujante incesante, que estuviese donde estuviese, regresaba a casa para trasformar sus esbozos en acuarelas, óleos o pasteles. Como ese Coyoacán del siglo XVI con sus iglesias, y tianguis de frutas y flores, que para él perduraría hasta hoy día, viéndolo así en estas obras primerizas.
El uso del pastel fue una de sus técnicas predilectas, con la cual realizó la mayor parte de su producción, siendo uno de los pocos artistas de la apoca que logró trabajarlo con gran maestría, toda ella con excelentes detalles, gran equilibrio, composición, gran colorido y amplio manejo de tonalidades, texturas y claroscuros, creando así magnificas piezas llenas de belleza y emociones
Fuentes consultadas: GARCÍA, Pilar et al. Alfredo Ramos Martínez. Una visión retrospectiva.