Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Cariátide
Firmada
Escultura en bronce en base de madera
Procedencia: adquirida directamente al artista.
Los temas que trabajó fueron variados, sin embargo sobresalen características de la vida indígena y la historia mexicana. Además de practicar el muralismo, el grabado y la pintura de caballete con firmeza, también ejecutó con gran maestría la escultura. Realizó monumentos escultóricos que pueden apreciarse en diferentes plazas, glorietas e instituciones importantes del país, destacando las tres estelas de cantera que decoran la Glorieta Juárez en la ciudad de Morelia, así como el encargo de un relieve monumental que la Cámara de Diputados del Estado le encomendó en 1986. Actualmente, parte del acervo escultórico de pequeño y mediano formato de artista puede ser apreciado en el Museo de Arte Contemporáneo Alfredo Zalce.
Fuente consultada: TOVAR Y DE TERESA, Rafael et al. Alfredo Zalce, noventa años. Recuerdo de una vida, trabajos de un pintor.