Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 20, 2023 06:00PM EDT
Lot 86

ALFREDO ZALCE, Gato, Firmado y fechado 91, Teñido batik sobre tela, 44 x 72 cm, Con copia de documento

Estimate: MXN$50,000 - MXN$60,000

ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)

Gato

Firmado y fechado 91 Teñido batik sobre tela Con copia de contrato de comodato del Instituto Nacional de Bellas Artes, noviembre de 1995. Exhibido en: "Zalce Total", muestra itinerante presentada en el Museo de Arte Contemporáneo Alfredo Zalce en Morelia Michoacán, de julio a septiembre de 1995, en el Museo del Pueblo de Guanajuato, Olga Costa y José Chávez Morado en Guanajuato, de octubre a noviembre de 1995 y en el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México de diciembre de 1995 a febrero de 1996. Publicado en: DEL CONDE, Teresa et al. Alfredo Zalce. Artista Michoacano. México. Gobierno del Estado de Michoacán - Secretaría de Educación Pública - Instituto Politécnico Nacional - Instituto Michoacano de Cultura. 1997, pág 84. 44 x 72 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay