+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Obra Gráfica y Fotografía

Thu, Aug 11, 2022 06:00PM EDT
Lot 43

ALFREDO ZALCE, La bómba atómica, Firmada y fechada 1945 Xilografía S/N, 66 x 50 cm

Estimate: MXN$6,000 - MXN$10,000

ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)

La bómba atómica

Firmada y fechada 1945 Xilografía sin número de tiraje Publicada en: sitio oficial del Museo Nacional de Arte, INBA www.munal.emuseum.com Un ejemplar de esta xilografía con otro número de tiraje forma parte del acervo del Museo Nacional de Arte, INBA Acervo Constitutivo, 1982. 41 x 30 cm imagen / 66 x 50 cm papel