Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmada y fechada 1977
Acuarela y lápiz de grafito sobre papel
Con certificado de autenticidad de la Fundación Cultural Alfredo Zalce firmado por Beatriz Zalce.
Comenzó sus estudios en la Academia de San Carlos, donde tuvo como profesores a Germán Gedovius, Leandro Izaguirre y Sóstenes Ortega. También fue alumno de Diego Rivera y miembro fundador del Taller de Gráfica Popular. En 1930 fundó la Escuela de Pintura y Escultura en Taxco, Guerrero y en 1944 realizó obras por encargo especial de la Secretaría de Educación Pública, época en la que fue nombrado profesor de la afamada escuela La Esmeralda. Cinco años más tarde, se trasladó a Michoacán para fundar un taller de Artes Plásticas en Uruapan, período en la que también fue elegido Director de la Escuela Popular de Bellas Artes de Morelia y fundó la Escuela de Pintura y Artesanías de Morelia, instalando en esa ciudad su residencia y taller personal.
Fuente consultada: TOVAR Y DE TERESA, Rafael et al. Alfredo Zalce, noventa años. Recuerdo de una vida, trabajos de un pintor.