Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmada y fechada 1983
Tinta y gouache sobre papel
Procedencia: adquirido directamente al artista.
"La producción artística de este gran artista michoacano es tan amplia y tan variada que resulta difícil definir su grandiosidad. Solamente por mencionar las distintas técnicas que ejecutó, señalaremos: murales, acuarela, óleo, acrílico, duco, batik; dibujo a lápiz, al carbón, al pastel y en tinta; litografías, grabado al linóleo, madera y metal; escultura en cemento, cantera y bronce: diseño de joyas en plata y piedras preciosas, cerámica, y elaboración de tapices de hilos naturales y lanas. Zalce se educó en todas estas disciplinas plásticas con el interés de un atento aprendiz y al poco tiempo perfeccionó su práctica, convirtiéndose en extraordinario ejecutante y destacado maestro. La gran cantidad de apuntes y libretas de ensayos que conservó, nos habla de su constante búsqueda y minucioso estudio que ha acompañado a cada una de sus concepciones artísticas. En su obra no hay carreras ni apresuramientos; su pintura fue realizada con extremo cuidado y gran dedicación