Lot 150

ALFREDO ZALCE, Sin título, Firmada y fechada 77 Acuarela sobre papel, 56 x 36 cm, Con certificado

Estimate: MXN$130,000 - MXN$220,000

ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)

Sin título

Firmada y fechada 77 Acuarela sobre papel Con certificado de autenticidad de Fundación Cultural Alfredo Zalce firmado por Beatriz Zalce. Alfredo Zalce fue un destacado, pintor, escultor, grabador y muralista mexicano, cuya obra está impregnada de una visión personal sobre las costumbres de México. Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, fue alumno de Diego Rivera y miembro fundador del Taller de Gráfica Popular. Los temas que trabajó en su pintura a lo largo de su vida fueron variados, sin embargo sobresalen los paisajes y bodegones con características de la vida de las etnias mexicanas, obras que realizó con vivas composiciones de colores y elementos de finas líneas. Fuente consultada: PUEBLITA DÍAZ, Ana Delia. La colección de pintura del Banco Nacional de México.

Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pág. 686. 56 x 36 cm

PayPal