Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 30, 2024 07:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 1

ALICE RAHON, Llegada de los dos príncipes Persas en el Jardín Encantado, Firmada y fechada 75, Mixta sobre papel, 13 x 10.5 cm

Estimate: MXN$50,000 - MXN$70,000
Current Bid
MXN$40,000
$2,372.48

ALICE RAHON (Chenecey-Buillon, Francia, 1904 - Ciudad de México, 1987

Llegada de los dos príncipes Persas en el Jardín Encantado

Firmado y fechado 75 al frente. Firmado y fechado Xmas 75 al reverso Lápices de color, tinta y gouache sobre papel Con dedicatoria al reverso. Presenta mínimos detalles de conservación. Alice Rahon comenzó su camino por el arte impulsada por su padre desde temprana edad. El dibujo y la pintura le sirvieron de terapia en los momentos en que la postración la aquejó, periodos que marcaron su vida personal y profesional como puede apreciarse en su producción plástica. A principios de la década de 1930 contrajo matrimonio con Wolfgang Paalen, un artista de extraordinaria y compleja carrera. En conjunto se relacionaron con el grupo Surrealista, principalmente con Antonin Artaud y André Bretón, con quienes compartieron ideas y posturas artísticas, influyendo de manera directa y decisiva en la sensibilidad de la artista y en su necesidad de expresarse por medio de un lenguaje personal. Derivado de la compleja situación por la que Europa atravesaba durante finales de los años 30, Alice Rahon pausó sus trabajos plásticos para centrarse en la poesía. Fue gracias a su visita a Altamira y el encuentro con el arte paleolítico que retomó el interés por la pintura. En 1939 Wolfgang Paalen y Alice Rahon fueron recibidos en nuestro país por Juan O'Gorman, Diego Rivera y Frida Kahlo, con quienes esta artista desarrolló una amistad basada en la empatía a causa de los sucesos trágicos ocurridos en sus vidas. Su carrera fue vasta y productiva, expuso en las galerías e instituciones más importantes, realizando muestras individuales en múltiples recintos como el Museo de Arte Moderno y el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, además de haber participado en la Exposición Internacional de Surrealismo en la Galería de Arte Mexicano en 1940. Fuentes consultadas: NELKEN, Margarita. Alice Rahon: Pintor-poeta.

México. Cuadernos de Bellas Artes, marzo 1961, no. 3, pág. 42, TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México.

Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, pág. 104 y SÁNCHEZ, Héctor Antonio. "Alice Rahon: arte como sortilegio". México, Ména des y meninas, Universidad Autónoma Metropolitana, noviembre 2015, pp. 31-35. 13 x 10.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay