Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmada Mixta sobre madera Con constancia de opinión de Galería Oscar Román, marzo de 2023. Presenta craqueladuras. Se reconoce la profundidad de sus composiciones resultado de la delicada disposición de elementos seleccionados con la gran sensibilidad que la caracterizaba. Su vida estuvo plagada de sucesos trágicos que forjaron en ella una personal manera de ver la vida sin escapar de sus vivencias. A los tres años sufrió una fractura en la cadera lo que derivó en una prolongada recuperación en la que pasaba largos periodos interactuando con la naturaleza de la región de Bretaña, cuestión que educó su curioso ojo. Otros infortunios incluyen la muerte de su hijo, la contracción de tuberculosis y más tarde la pérdida de Wolfgang Paalen su ex pareja. No es de extrañar que con este perfil fuera muy cercana a Frida Kahlo, otro personaje peculiar. Una visita a la cueva de Altamira y su encuentro con las pinturas paleolíticas le devolvieron el interés por la producción de arte que en su infancia y adolescencia había sido cultivada por su padre. Alice Rahon también se desempeñó como poeta, siendo la revista "Dyn" de Wolfgang Paalen uno de sus principales medios de publicación. Fuentes consultadas: GÚZMAN, Anvy. Tres mujeres surrealistas en México Parte I. Alice Rahon.
y SÁNCHEZ, Héctor Antonio. Alice Rahon: arte como sortilegio.
México. Ménades y meninas. Universidad Autónoma Metropolitana, noviembre 2015, pp. 32 - 35. 16.5 x 36.7 cm