Lot 107

ALICE RAHON, Sin título, Firmado y fechado 62, Acrílico y gouache sobre papel, 66 x 54 cm, Con constancia

Estimate: MXN$180,000 - MXN$300,000

ALICE RAHON (Chenecey-Buillon, Francia, 1904 - Ciudad de México, 1987)

Sin título

Firmado y fechado 62 Acrílico y gouache sobre papel Con constancia de opinión de Galería Oscar Román, febrero de 2021. Alice Rahon se mudó a París a los 27 años, donde pudo relacionarse con artistas surrealistas, como André Bretón, Max Ernst y Wolfgang Paalen, quien posteriormente se haría su esposo. Las ideas que compartió con este grupo, así como los viajes que realizó a India, Alaska y las cuevas de Altamira en España supusieron un fuerte impacto en su producción. Su carrera artística fue vasta y productiva y expuso en las galerías e instituciones más importantes del país, realizando muestras individuales en la Galería Pecanins, Galería Oscar Román, el Museo de Arte Moderno y el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, además de haber participado en la Exposición Internacional de Surrealismo en la Galería de Arte Mexicano en 1940. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México.

Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, pág. 104 y "Alice Rahon en el MAM". México. Proceso, sección La Redacción, 14 de junio de 2009. 66 x 54 cm

PayPal