Lot 115

Altamirano, I. M.-Frías y Soto, H.-Prieto, G.-Riva Palacio, V.-entre otros. Hombres Ilustres Mexicanos. México, 1873-74. T. I-IV. Pzs:4

Estimate: MXN$30,000 - MXN$40,000

Altamirano, I. M. - Balbontín, M. - Baz, G. - Frías y Soto, H. - Prieto, Guillermo - Riva Palacio, Vicente. Hombres Ilustres Mexicanos. México: Eduardo L. Gallo, Editor / Imprenta de I. Cumplido, 1873 - 1874. 8o. marquilla, 477 p. + 1 h.; 381 p. + 1 h.; 598 p. + 1 h.; 442 p. + 1 h. Tomos I - IV, cada uno con frontispicio. Biografías de los personajes notables desde antes de la Conquista hasta nuestros días. Tomo I: 22 láminas. De página 469 a página 476 y lámina, desprendidas. Tomo II: 19 láminas. Dos láminas restauradas, “Muerte de Xicoténcatl” sin margen externo; hoja con páginas 43 - 44 restaurada. Tomo III: 31 láminas (una repetida). Tomo IV: 31 láminas (una repetida). Pastas decoradas con orlados dorados, lomos con costillas y hierros dorados. Textos con pequeñas rasgaduras y manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4. Palau: 8899 y 115688.

PayPal