Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sueños
Firmado Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación. Estudió en la Academia Artium en Madrid y en la Escuela de Bellas Artes de Boston. Su obra está mayormente representada en la figura femenina, sobre todo en las imágenes de la madre y el niño. Sus personajes sin rostro habitan ambientes donde la luz y la flora de las Antillas están presentes. Las hojas de plátano, palmeras y troncos de bambú son parte del entorno que rodea a los personajes de sus pinturas. 81 x 101.5 cm