Morton Subastas
Live Auction

Magna Subasta de Antigüedades

Thu, Mar 17, 2022 06:00PM EDT
Lot 13

ANDRÉS LÓPEZ (MÉXICO, ACTIVO 1763-1811) TRINIDAD ANTROPOMORFA Óleo sobre tela Firmado y fechado: Andreas Lopez fecit... 91 x 77 cm

Estimate: MXN$80,000 - MXN$120,000

ANDRÉS LÓPEZ (MÉXICO, ACTIVO 1763-1811) TRINIDAD ANTROPOMORFA Óleo sobre tela. Formato oval Firmado y fechado: Andreas Lopez fecit Mexici a. 18 [...] Detalles de conservación, escurrimientos en barniz, repintes y desprendimientos de capa pictórica 91 x 77.5cm Andrés López fue hijo del pintor Carlos Clemente López, artista asociado a la Academia de los hermanos Nicolás y Juan Rodríguez Juárez. Artista bastante fecundo y que gozó, junto con su hermano Cristóbal, de cierto merecido prestigio. Sus obras van de 1763 a 1812 ya que de ese año data el cuadro que representa a San Ignacio herido ante Pamplona. Algunas de sus obras pueden ser vistas en las ciudades de Aguascalientes y Sombrerete, Zacatecas como las Escenas de la Vida de San Juan Nepomuceno y la Virgen del Carmen, firmada en 1799. De su profusa autoría, puede contarse también en Aguascalientes una Virgen de Guadalupe de 1798 y en Guadalajara, un Calvario. Aunque sus obras permanecieron en provincia, muchas de ellas fueron realizadas en la Ciudad de México. En el Tesoro de la Catedral de México existen varias obras de su autoría consideradas de gran calidad. Una Trinidad antropomorfa, también de su pincel y muy parecida a esta, forma parte de la Colección Blaisten. Fuente: Museo Blaisten. Consultado el 21 de enero de 2022

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal