Lot 227

Annvae Litterae Societatis Iesv Anni MDLXXXXII.../ Annvae Litterae Societatis Iesv Anni MDCXIII. Florentiae: Philippum Iunctam, 1600/01

Estimate: MXN$30,000 - MXN$40,000

Annvae Litterae Societatis Iesv Anni MDLXXXXII: Ad Patres et Fratres Eiusdem Societatis / Annvae Litterae Societatis Iesv Anni MDXCIII. Florentiae: Apud Philippum Iunctam, 1600 / 1601. 16o. marquilla, 3 h. + 181 + 450 p. + 1 h. (erratas). Lomo con tejuelo y líneas doradas, restaurado; pastas gastadas. Página 143 sin punta inferior; página 155 rasgada, no afecta texto; página 256 se repite, en adelante hay errores de paginación, sin afectar continuidad de texto; de puntos a surcos de polilla y manchas de óxido, afectan ligeramente texto. Encuadernado en pasta dura, en piel. Importante recopilación de correspondencia de y entre misiones jesuitas y misioneros. La mayoría pertenecen a la misión en Europa, pero las cartas de 1593 incluyen una sección de la "Provincia Mexicana'' (páginas 396 - 450). Las páginas 182 - 183 de las cartas de 1592 son erratas. OCLC enumera siete copias de las cartas de 1592, pero solo cuatro de ellas incluyen la adición de las cartas de 1593 como la copia actual.

PayPal