Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Obra Gráfica y Fotografía

Thu, Aug 11, 2022 06:00PM EDT
Lot 241

ANTONIO CABALLERO, El Santo Enmascarado de Plata vs la invasión de los marcianos, ca.1966, Firmadas, Impresiones Digitales, 25x54.5 cm

Estimate: MXN$34,000 - MXN$50,000

ANTONIO CABALLERO (Ciudad de México, 1940 - )

El Santo Enmascarado de Plata vs la invasión de los marcianos, ca. 1966

Firmadas al frente. Firmadas E. Antonio Caballero, en marialuisa Impresiones digitales Piezas: 3, enmarcadas juntas Procedencia: adquirida directamente al artista. Con una trayectoria profesional de más 60 años, Eduardo Antonio Caballero Rodríguez, se ha consolidado como uno de los fotógrafos más significativos del país, es considerado el padre de la fotonovela latinoamericana. Igualmente se ha distinguido en el área de la fotografía publicitaria, política, deportiva, de modas y científica, particularmente en el Instituto de Investigaciones en Materiales de la Universidad Nacional Autónoma de México. 19 x 15 cm imagen de cada una / 25 x 54.5 cm marialuisa

PayPal