Morton Subastas
Live Auction

Subasta Tradicional de Antigüedades Mexicanas

Wed, Sep 28, 2022 05:00PM EDT
Lot 47

ANTONIO PADILLA PUEBLA, SIGLO XIX VIRGEN DEL REFUGIO Óleo sobre tela Firmado y fechado 1852 Detalles de conservación 73 x 56 cm

Estimate: MXN$50,000 - MXN$60,000

ANTONIO PADILLA PUEBLA, SIGLO XIX VIRGEN DEL REFUGIO Óleo sobre tela Firmado y fechado 1852 Detalles de conservación 73 x 56 cm El origen de la imagen de la Virgen del Refugio tiene como antecedente a la virgen de la Encina que se veneraba en Poggio Prato, cerca de Montepulciano en Italia y que el venerable padre Antonio Veldenuchi, misionero jesuita, tomó como referencia para hacer una imagen de María que lo acompañara a sus misiones. En 1709 mandó a sacar una copia a "un pintor de los menos afamados de Roma" al que le dio la idea de cómo debería ser la representación y [de] cuyo resultado quedó muy satisfecho: "Saliesse la Imagen tan perfecta, que tuvieron mucho, que celebrar, y admirar los Maestros más acreditados en el arte de la pintura…Desde ese día con instinto muy superior puso el P. Antonio a los pies de su coronada Imagen este epígrafe: Refugium pecatoren, y de aquí le quedó a esta Soberana Imagen el título de nuestra Señora del Refugio." Fuente: Maceda Gómez, Juan Carlos. "La virgen del refugio, protectora de los niños poblanos", Revista Cuetlaxcoapan, año 4, no. 14, verano de 2018. p. 28 de Florencia, Francisco, Zodiaco Mariano en que el sol de justicia Christo con la salud en las alas visita como Signos, y Casas propias para beneficio de los hombres los templos, y lugares dedicados a los cultos de su SS. Madre por medio de las más célebres y milagrosas imágenes de la misma Señora, que se veneran en esta América Septemtrional, y Reynos de la Nueva España, con licencia en la nueva imprenta del Real, y más Antiguo colegio de San Ildefonso año de 1755. p 18

PayPal