Lot 144

ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Limón, Firmado, Óleo sobre tela, 23 x 43 cm

Estimate: MXN$65,000 - MXN$80,000

ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA (Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985)

Limón

Firmado Óleo sobre tela Con etiquetas de Galería Carlota y Orr's Gallery. Antonio Rodríguez Luna llegó a México en 1939 mediante un contingente de exiliados intelectuales, artistas y científicos españoles, tras el desenlace de la Guerra Civil Española y el inicio de la Segunda Guerra Mundial. Fue pionero del éxodo artístico europeo en nuestro país, pues siendo un pintor que poseía una clara y definida conciencia de su arte, por lo que fue fácil para él ingresar en el medio mexicano. En un principio se avocó a la temática indigenista para estar a tono con la Escuela Mexicana, sin embargo nunca quiso abandonar su lenguaje, el cual continuó trabajando con la mayor pureza que como todo exiliado, vio alguna vez coartada. A poco menos de dos años de su arribo a nuestro país tuvo su primera exposición en la Galería de Arte Mexicano. Su obra parte de una sólida formación clásica con un extenso conocimiento de la tradición figurativa, que le llevó a dominar, de manera magistral, el dibujo de líneas firmes y composiciones sólidas con colores negros y tonos sombríos. Fuentes consultadas: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas.

México. Grupo Financiero BX+, 2014, pp. 36-48 y sitio oficial del Museo Municipal de Montoro www.museodemontoro.es 23 x 43 cm

PayPal