Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Limón
Firmado Óleo sobre tela Con etiquetas de Galería Carlota y Orr's Gallery. Antonio Rodríguez Luna llegó a México en 1939 mediante un contingente de exiliados intelectuales, artistas y científicos españoles tras el desenlace de la Guerra Civil Española y el inicio de la Segunda Guerra Mundial, siendo pionero del éxodo artístico europeo en nuestro país. En un principio se avocó a la temática indigenista para estar a tono con la Escuela Mexicana, sin embargo nunca quiso abandonar su lenguaje, el cual continuó trabajando con la mayor pureza que como todo exiliado, vio alguna vez coartada. Fuente consultada: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas.
México. Grupo Financiero BX+, 2014, pp. 36-48 23 x 43 cm