Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 30, 2024 07:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 15

ANTONIO RUIZ "EL CORZO", Sin título, Firmada, Tinta y acuarela sobre papel, 24.5 x 16 cm, Con constancia

Estimate: MXN$40,000 - MXN$50,000
Starting Bid
MXN$30,000
$1,779.36

ANTONIO RUIZ "EL CORZO" (Texcoco, Estado de México, 1895 - Ciudad de México, 1964)

Sin título

Firmada Tinta y acuarela sobre papel Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, agosto de 2020. Antonio Ruiz fue mejor conocido como "El Corzo", debido al alto parecido que poseía durante su infancia con un torero español con el mismo seudónimo. Recibió una educación privilegiada por parte de profesores como Saturnino Herrán y Germán Gedovius en las aulas de la Academia de San Carlos; en esta institución descubrió su pasión por la arquitectura, disciplina que más tarde exploró a través del diseño de escenografías para cine en Hollywood y teatro en nuestro país. Después de una corta estancia en París, en 1921 “El Corzo” se integró a las filas del grupo Pro-Arte Mexicano dirigido por Adolfo Best Maugard, artista con quien comulgó en la promoción del arte prehispánico y sus principios formales como lineamientos de producción plástica. A lo largo de su trayectoria se desempeñó como docente en diversas instituciones, incluyendo algunas de educación básica así como el Instituto Politécnico Nacional y La Esmeralda. Del mismo modo que otros artistas de su generación realizó murales, sin embargo, los plasmó con un lenguaje particular sin limitantes nacionalistas, entre los que destacan el del Sindicato de Trabajadores de la Industria Cinematográfica y el del Edificio Souza en Paseo de la Reforma. “Cuadros de perfección, involucra al mismo tiempo romanticismo y puerilidad que se plasman a través de una minuciosidad y un gusto de la pintura misma, que no excluye una íntima versificación. Así la impresión intensa y profunda del cosmos de Antonio Ruiz, que tras aparente levedad transmite como el dardo agudísimo del pensamiento en un aforismo o epigrama, plástica que sabiamente concentra diversas insinuaciones y tendencias y que evoca nombres tan opuestos como el del aduanero (Henri) Rousseau y Salvador Dalí

”. Luis Mario Schneider. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana.

México. Promoción de Arte Mexicano, año 3, no. 35, noviembre de 1997, pp. 10-12, SCHNEIDER, Luis Mario. "El Corcito" en el destello de los escritores.

México. La abeja en la colmena, 1998, pág. 56 y sitio oficial de Museo Blaisten www.museoblaisten.com 24.5 x 16 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay