Morton Subastas
Live Auction

Magna Subasta de Antigüedades

Thu, Mar 17, 2022 06:00PM EDT
Lot 10

APARICIÓN DEL NIÑO JESÚS A SAN ANTONIO DE PADUA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVII Óleo sobre tela Detalles de conservación. 119.5 x 86 cm

Estimate: MXN$20,000 - MXN$30,000

APARICIÓN DEL NIÑO JESÚS A SAN ANTONIO DE PADUA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVII Óleo sobre tela Detalles de conservación, repintes, restauración y craquelados. 119.5 x 86 cm San Antonio de padua fue un santo franciscano que nació en Lisboa en 1195. En esta pintura se cuenta el milagro de la aparición del Niño Jesús al santo, lo que le brinda el carácter de protector de la infancia. El santo viste el hábito marrón de su orden, amarrado a la cintura por un cíngulo, apareciendo sentado en una silla en el momento en que se le aparece el Niño Jesús en su habitación. El pequeño Jesús figura en un rompimiento de gloria ubicado sobre un libro y a su vez el santo lleva en su mano derecha una rama de lirios, como símbolo de pureza. La escena se completa con las figuras de ángeles en la parte superior.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal