Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 36

ARMANDO DRESCHLER, Mujer fatal, ca. 1930, Firmada, Óleo sobre tela, 59 x 51 cm

Estimate: MXN$70,000 - MXN$90,000

ARMANDO DRESCHLER (1901 - México, 1964)

Mujer fatal, ca. 1930

Firmada Óleo sobre tela Esta obra fue editada para ser la portada de la revista "La familia", 2da quincena de septiembre de 1940. Después de servir en la Primera Guerra Mundial, Armando Drechsler emigró de Alemania a México, donde se interesó por las artes plásticas. Con un talento innato, sus obras se destacaron gracias a su participación en la pintura de calendario, en donde desarrolló las temáticas que lograron hacer de los calendarios de Galas de México un referente de la cultura popular mexicana; princesas Mayas y Aztecas, vaqueras, diosas y bailarinas, entre otras. Entre los años cuarenta y cincuenta, se enfocó en realizar retratos por comisión, volviéndose popular entre prominentes políticos nacionales como los presidentes Plutarco Elías Calles, Lázaro Cárdenas y Miguel Alemán Valdés. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Getty www.getty.edu 59 x 51 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay