+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 30, 2022 06:00PM EDT
Lot 29

Estimate: MXN$12,000 - MXN$18,000

ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ MÉXICO, (1883-1965) PAR DE DESNUDOS FEMENINOS Lápiz sobre papel Firmados: AG Nuñez 25 x 18 cm En 1900 llegó a la Ciudad De México. En 1901 se inscribió en la Academia de San Carlos, donde fue discípulo de Antonio Fabrés y de German Gedovius. Concluyó sus estudios en 1911 y en ese mismo año el presidente Francisco León de la Barra le otorgó por sus méritos artísticos una beca para viajar a Europa. Realizó estudios en Barcelona y en Madrid. En 1912 fue admitido en la Exposición Nacional Española donde presentó 16 paisajes. También viajó a París y estudió en el Museo de Louvre. De regreso a México en 1914 ganó la oposición como maestro de dibujo anatómico en la Escuela Nacional Preparatoria y asimismo en la Academia de San Carlos. Fuente: Museo virtual de la Colección de Claudio Jiménez Vizcarra