Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Cantiflas, 1938
Sin firma Plata / gelatina Uno de los animadores más populares de la historia del cine latinoamericano. Payaso, acróbata, músico, torero y escritor satírico conocido internacionalmente, se identificó con la figura cómica de un pobre chabolista mexicano. En la década de 1950, ¨Cantinflas¨ fue presentado al público anglosajón como Passepartout, el criado de Phileas Fogg en La vuelta al mundo en ochenta días (1956). Ganó un Globo de Oro. Fue nombrado Embajador de la Paz por la Organización de Estados Americanos (OEA), en reconocimiento a su "brillante labor de acercamiento a los pueblos del mundo¨. Todos los países de habla hispana le rindieron homenaje y fue un ídolo en todo el mundo. Las fotos de Armando Herrera promovieron sus presentaciones. Cantinflas, que se convierte en el ídolo de México desde el año 1936 se presentaba en el Teatro Follies Bergere. Dada la buena amistad que ya tenía con Armando a través de su afición al box, a los Toros y a las Carpas, le pidió a Herrera que le tomara unas fotos. Esta imagen es resultado de esa sesión. Mario y Armando, mantuvieron una amistad muy estrecha e íntima durante toda su vida. 47 x 77 cm / 18.5 x 14.56" medidas totales