Morton Subastas
Live Auction

Prints & Multiples Auction.

Thu, Mar 10, 2022 06:00PM EST
Lot 269

ARMANDO HERRERA, Los Panchos, 1946, Firmada Mex Plata / gelatina, 40 x 50 cm / 15.75 x 19.68"

Estimate: MXN$15,000 - MXN$36,000

ARMANDO HERRERA (Ciudad de México, 1913 - Ciudad de México, 2010)

Los Panchos, 1946

Firmada Mex Plata / gelatina Publicada en: Armando Herrera. El fotógrafo de las estrellas México. FCE, 2009, pp. 84 - 85 Los Panchos fue un trío mexicano de música romántica de fama internacional formado en 1944 en Nueva York. Los boleros eran su principal género musical. Fueron aclamados en todo Japón y llegaron a cantar en lengua japonesa. Sus vestidos con trajes típicos mexicanos causaron furor. Los Panchos se convertirían en uno de los mayores exponentes de la música latinoamericana del siglo XX, convirtiendo el nombre del Trío en sinónimo de bolero y exportando el género a todo el mundo, vendiendo millones de discos y apareciendo en innumerables películas. Los Panchos ganaron fama mundial con la interpretación de canciones románticas llamadas boleros. Fueron reconocidos como el trío más famoso de todos los tiempos, por sus actuaciones personales en Asia, Europa y América Latina donde han sido verdaderos ídolos musicales, a través de más de mil canciones grabadas y actuaciones en más de 50 películas y vendiendo millones de discos. Desde 1946 se adueñaron de la cultura popular. Al momento de retratarse motivaron la inspiración de Armando para lograr esta maravillosa imagen de técnica fotográfica y que llegó a cumplir una función devocional para este encantador Trío del Güero Gil, Chucho Navarro y Hernando Avilés. El archivo de Armando contiene 195 imágenes realizadas a lo largo de su carrera. 40 x 50 cm / 15.75 x 19.68" medidas totales

PayPal