Lot 43

ARMANDO MORALES, Untitled, Signed and dated 1977 Lithography 58/77, 28.7 x 24" (73 x 61 cm) / 29.1 x 24" (74 x 61 cm) paper | ARMANDO MORALES, Sin tít

Estimate: MXN$40,000 - MXN$50,000

ARMANDO MORALES (Granada, Nicaragua, 1927 - Miami, Florida, 2011)

Sin título

Firmada y fechada 1977 Litografía 58 / 77 "Armando Morales es capaz de pintar cualquier cosa, cualquier instante, cualquier sentimiento, sin someterlo a la servidumbre de ninguna moda. Es realista de una realidad que sólo él conoce, y que lo mismo puede ser del siglo XVI que del siglo XXI: el tema determina el modo. Ha viajado por todo el mundo, ha vivido y pintado con su inventiva sedienta. Sus desafueros creativos se delatan a sí mismos de inmediato por una misma seña de identidad: el vasto silencio de sus cuadros, alumbrados aún a pleno día por la luna llena de Granada. [...] Su infancia es un modelo ejemplar de poder de la vocación, se formó solo, y lo puede probar ante los tribunales, pues aún conserva en sus archivos el primer dibujo que hizo a los tres años en el que se vislumbra ya el resplandor de esa luna errante que ha hecho de Armando Morales uno de los grandes pintores de este siglo moribundo […] Pintaba todo lo que veía, todo lo que recordaba, todo lo que quería, pues desde entonces parecía convencido de que todo lo que sucede en la vida es digno de ser pintado". Gabriel García Márquez. Fuente consultada: GARCÍA MÁRQUEZ, Gabriel. Prólogo del catálogo de la exposición en la Feria Internacional de Arte Contemporáneo en París, 1992. 70 x 50 cm imagen / 74 x 61 cm papel

PayPal