Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Artistas Mexicanos

Wed, Feb 11, 2026 06:00PM EST
Morton Subastas ecerdenares@mortonsubastas.com
Lot 86

ARNOLD BELKIN. A) Ancianos en la sinagoga. B) Urbe. C) Bailarinas. Firmados. Grabados aguafuerte y aguatinta. Medidas variables. Pzs: 3

Estimate: MXN$10,000 - MXN$15,000
Starting Bid
MXN$8,000
$464.58

MXN$300,000 MXN$20,000
ARNOLD BELKIN (Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992)

A) Ancianos en la sinagoga, 1959 Firmado Grabado al aguafuerte y aguatinta P. A. 19.5 x 12.5 cm medidas de la imagen 45.5 x 33.5 cm medidas del papel B) Urbe, 1957 Firmado Grabado al aguafuerte y aguatinta P. A. 14.5 x 32.5 cm medidas de la imagen 34.5 x 50 cm medidas del papel C) Bailarinas, 1956 Firmado Grabado al aguafuerte y aguatinta P. A. 23.5 x 19.5 cm medidas de la imagen 42.5 x 35 cm medidas del papel Piezas: 3 Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de estas obras, julio de 2025.

PayPal