Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Feb 23, 2023 06:00PM EST
Lot 46

ARNOLD BELKIN, En la Sinagoga, Firmado y fechado 1959 al frente. Firmado y fechado oct 1959 México al reverso, Óleo sobre tela,120x90cm

Estimate: MXN$40,000 - MXN$60,000

ARNOLD BELKIN (Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992)

En la sinagoga

Firmado y fechado 1959 al frente. Firmado y fechado oct 1959 México al reverso Óleo sobre tela Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2021. Presenta ligeros detalles de conservación. Durante los años 50, al poco tiempo de haber llegado a México, Arnold Belkin colaboró en la realización del mural "Patricios y patricidas" de David Alfaro Siqueiros, así como en los murales dedicados a Cuauhtémoc en el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México. Conforme pasaba el tiempo, sus intereses temáticos se inclinaron hacia la práctica social, en el contexto de las revoluciones y sus mártires. Estas pinturas son épicas con fuertes narrativas, pues al ser amante de la música y la literatura, proyectó un estilo teatralizado donde el hombre (héroes, caídos y víctimas) es colocado como el centro de la creación, en armonía con el universo, o bien como protagonista de las grandes batallas que moldearon el curso de la historia. Fuentes consultadas: TIBOL, Raquel. "El laboratorio muralístico de Arnold Belkin". México. UNAM, Revista de la Universidad de México, No. 430, noviembre de 1986 y TIBOL, Raquel. "Canadá asume a Arnold Belkin". México. Proceso, sección La Redacción, 16 de mayo de 1998. 120 x 90 cm

PayPal