Morton Subastas
Live Auction

Arte Mexicano | Mexican Art

Thu, Oct 7, 2021 06:00PM EDT
Lot 207

ARNOLD BELKIN, Estudio para el Mural Omniciencia, Firmado y fechado 84 al frente,UAM Iztapalapa 1985 al reverso,Óleo/madera, 120 x 77cm | ARNOLD BELKI

Estimate: MXN$160,000 - MXN$260,000

ARNOLD BELKIN

(Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992)
Estudio para el mural Omniciencia
Firmado y fechado 84 al frente. Fechado UAM Iztapalapa 1985 al reverso
Óleo sobre madera
Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2021.
Presenta detalles de conservación.
120 x 77 cm

ARNOLD BELKIN

Estudio para el Mural Omniciencia
Signed and dated 84 on front, UAM Iztapalapa 1985 on back
Oil on wood
We'd like to thank Ariela Belkin, the artist's daughter, for verifying the authenticity of this work, March 2021.
Conservation details
47.2 x 30.3" (120 x 77 cm)

PayPal