ARNOLD BELKIN
(Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992)
La familia
a)Firmado y fechado 1959
Óleo sobre triplay
124.5 x 110 cm
Presenta detalles de conservación.
b)Firmada y fechada 1957
Tinta sobre papel
23 x 20 cm
Al ser un boceto, presenta detalles de conservación normales por el uso.
c)Firmado y fechado 58 en plancha. Firmado y fechado 1958 a lápiz
Grabado al aguafuerte, prueba de autor
19 x 19 cm grabado, 27 x 22.5 cm papel
Piezas: 3
c) Presenta ligeros detalles de conservación.
Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2023.
Arnold Belkin, originario de Canadá, llegó a nuestro país inspirado en la escena artística de mediados del siglo XX, desde el primer momento incursionó con ideales bien definidos. Además de su experimentación técnica y formal teorizó en favor de la aplicación de principios pedagógicos en el arte. Comulgando con Francisco Icaza, otro artista del momento, escribieron el manifiesto Nueva Presencia: el hombre en el arte de nuestro tiempo, en el que se postulaban en contra del arte abstracto y la noción de un arte por el arte, de esta manera dieron paso a la formación del grupo homónimo a su texto, también conocidos “Los Interioristas”, en donde se dieron lugar José Luis Cuevas y Rafael Coronel, entre otros.
En su obra observamos el valor impreso en el dibujo y la técnica acompañados de temas cercanos a su vida personal, por lo que apreciamos escenas complejas con motivos de reflexión a lo largo de su producción.
Fuentes consultadas: GARCÍA DE KRINSKY, Emma Cecilia et al.
Para disfrutar el infinito. Homenaje a Arnold Belkin. México. UNAM, México, 1998, pp. 13 - 17 y Redacción. Arnold Belkin, el muralista canadiense más mexicano.
México. Revista UNAM Global, 20 de junio de 2022.