Lot 83

ARNOLD BELKIN, Los demagogos (Guerra y Paz), Firmado y fechado 1954 al frente y al reverso, Óleo sobre masonite, 102 x 112 cmm

Estimate: MXN$200,000 - MXN$300,000

ARNOLD BELKIN (Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992)

Los demagogos (Guerra y Paz)

Firmado y fechado 1954 al frente. Firmado y fechado México D.F Sep 18 1954 al reverso Óleo sobre masonite Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2018. El muralismo fue la mayor inspiración que alimentó la fuerza creativa de Arnold Belkin, además del trabajo de Diego Rivera y el aprendizaje que tuvo en la Vancouver School of Art y en La Esmeralda, donde tuvo de maestro a Carlos Orozco Romero y Agustín Lazo. Asimismo, fue ayudante de David Alfaro Siqueiros, práctica que enriqueció su futuro dominio del espacio y el planeamiento de composiciones. Aparte de los murales, fueron constantes sus aportaciones para producciones teatrales, trabajos que requirieron ciertas características que posteriormente mantuvo en su obra de caballete, como el uso de planos, perspectivas y aplicaciones del color para generar luces y sombras. Su tiempo en México, lo convirtió en un afiliado a las luchas liberales por lo que se inclinó a pintar temas de la injusticia, la guerra, la muerte y el exilio, sin dejar a un lado la paz; fue un trabajo testimonial y de profunda documentación desde una perspectiva crítica y reflexiva de la historia de nuestro país. En los años 80, el muralismo fue el centro de su trabajo, a tal grado que fue considerado como "el hijo canadiense del muralismo mexicano". Realizó murales en México, Estados Unidos, Canadá, Cuba y Nicaragua, y presentó exposiciones individuales en galerías de Vancouver y Calgary. Fue premiado en la II Bienal Latinoamericana de Grabado de San Juan, Puerto Rico. Fuentes consultadas: TIBOL, Raquel. "El laboratorio muralístico de Arnold Belkin". México. UNAM, Revista de la Universidad de México, No. 430, noviembre de 1986 y sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 102 x 112 cm

PayPal