Lot 264

ARNOLD BELKIN, Moisés, Signed and dated 1959, Crayon on paper on canvas, 74.8 x 50.7" (190 x 129 cm) | ARNOLD BELKIN, Moisés, Firmado y fechado 1959,

Estimate: MXN$65,000 - MXN$80,000

ARNOLD BELKIN (Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992)

Moisés

Firmado y fechado 1959 Crayón sobre papel sobre tela Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2019. Presenta humedad, rasgaduras y detalles de conservación. Después de haber estudiado en la Vancouver School of Art y en la Banff School of Fine Arts en Canadá, Arnold Belkin se trasladó a México, país donde estructuró formalmente su carrera artística. El interés que tuvo por el arte mexicano comenzó cuando descubrió la pintura de Diego Rivera a través de revistas y libros, decidiendo entonces estudiar en La Esmeralda, lugar en el que compartió estudios con Agustín Lazo y Carlos Orozco Romero; paralelamente participó en el Taller de Ensayo de Materiales y Plásticos del profesor José L. Gutiérrez en el Instituto Politécnico Nacional y fungió como ayudante de David Alfaro Siqueiros en la realización de murales. Fue precisamente bajo estas grandes influencias artísticas que empezó a pintar sus propios murales y por su gran talento, el medio comenzó a conocerlo como "el hijo canadiense del muralismo mexicano". Su tiempo en México lo convirtió en un afiliado a las luchas liberales, decidiendo pintar temas como la injusticia, la guerra, la muerte y el exilio, sin dejar a un lado la paz, dando como resultado un trabajo testimonial y de profunda documentación. No obstante, su rápido crecimiento artístico lo condujo a que sus intereses temáticos se inclinaran también hacia la práctica social y religiosa, en el contexto de las revoluciones y sus mártires históricos. Estas pinturas son épicas, con fuertes narrativas, ya que al ser amante de la literatura proyectó un estilo teatralizado donde el hombre es colocado como el centro de la creación, tal es el caso del dibujo aquí presentado, en el que se puede apreciar a Moisés, uno de los profetas más importantes para las religiones abrahámicas, presentado como una figura en armonía con el universo, o bien como protagonista de las grandes batallas que moldearon el curso de la historia de las religiones. Fuente consultada: GARCÍA DE KRINSKY, Emma Cecilia et al. Para disfrutar el infinito. Homenaje a Arnold Belkin. México. UNAM, México, 1998, pp. 13 - 17. 190 x 129 cm

PayPal