Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 20, 2023 06:00PM EDT
Lot 119

ARTURO DI MODICA, Sin título, Firmada y fechada 74,Escultura en acero inoxidable en base de madera y acrílico, 130x61.5x46.5cm totales

Estimate: MXN$60,000 - MXN$80,000

ARTURO DI MODICA (Vittoria, Italia, 1941 - Vittoria, Italia, 2021)

Sin título

Firmada y fechada 74 Escultura en acero inoxidable y bronce en base de madera con recubrimiento acrílico Presenta detalles de conservación. Arturo Di Modica fue un artista italoestadounidense, sobresaliente por su escultura "Charging Bull", también conocida como Toro de Wall Street, que instaló sin permisos frente a la Bolsa de Nueva York en diciembre de 1989. 60 x 31 x 42 cm medidas de la escultura 130 x 61.5 x 46.5 cm medidas totales con base

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay